Михайлов Александр Юрьевич

Ввод в Зал славы:
2021 г.
Номинация:

Александр Михайлов – соратник Алишера Усманова. Вместе с ним пришел в Федерацию фехтования России. С 2001 по 2009 год был вице-президентом и членом бюро исполкома ФФР. С 2009 по 2021 год – президент Федерации фехтования России.


13 лет руководил Александр Михайлов Федерацией фехтования России
5 региональных центров было создано за годы президентства Александра Юрьевича Михайлова
71 золотую медаль выиграли российские фехтовальщики на крупнейших мировых форумах в годы, когда А.Ю. Михайлов руководил ФФР
Биография
Достижения
Фото
Видео
Пресса

ДОРОГА В ФЕХТОВАНИЕ

Александр Михайлов родился 10 декабря 1952 года в Баку (Азербайджан). В детские и юношеские годы ничто не предвещало того, что со временем он возглавит Федерацию фехтования России и внесет огромный вклад в то, что она станет одной из самых успешных отечественных спортивных организаций. Александр Юрьевич окончил юридический факультет Московского государственного университета, работал следователем и старшим следователем прокуратуры Октябрьского района города Москвы, занимал и другие должности, связанные с юриспруденцией, в различных организациях.

Путь к фехтованию у Александра Михайлова начался в 90-е годы, когда он стал работать в структурах Алишера Бурхановича Усманова. Со временем он стал одним из доверенных лиц Алишера Бурхановича. И когда Усманов в 2001 году пришел в Федерацию фехтования России то, конечно, он привел с собой и свою команду, в которой одно из ключевых мест занимал А.Ю. Михайлов.

Путь к фехтованию у Александра Михайлова начался в 90-е годы, когда он стал работать в структурах Алишера Бурхановича Усманова.

ПРЕЗИДЕНТ ФФР

В 2001 году Александр Юрьевич занял должность вице-президента ФФР, став, таким образом, правой рукой Усманова в этом виде спорта. Поэтому оказалось естественным и логичным, что после избрания в 2008 г. А.Б. Усманова президентом Международной федерации фехтования его преемником в Федерации фехтования России стал А.Ю. Михайлов.

Он был во главе ФФР 13 лет. Пожалуй, это время стало самым стабильным в новейшей истории российского фехтования. Конечно, не все было гладко, случались и неудачи, как, например, на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, когда впервые за много лет наша команда осталась без золотых медалей. Но таких случаев было немного, и из них всегда делались правильные выводы.

За это время было сделано много. Вот основные достижения отечественного фехтования за тот период, что им руководил Александр Михайлов:

– завоевано 7 золотых медалей на Олимпийских играх, 28 золотых медалей чемпионатов мира, 36 золотых медалей чемпионатов Европы;

– 4 раза сборная России выигрывала Кубок Наций на чемпионатах мира (2013, 2014, 2015, 2019) и дважды возглавляла медальный зачет на Олимпийских играх (2016, 2020);

– в нашей стране прошли первенство мира среди юниоров и кадетов 2012 года, чемпионаты мира 2014 и 2015 годов, первенство Европы среди юниоров и кадетов 2018 года, регулярно проводились международные соревнования серии Гран-при и этапов Кубка мира среди взрослых и юниоров;

– начали проводиться первенства России среди спортсменов в возрасте до 15 лет;

– стал издаваться альманах «Фехтование»;

– в рамках программы развития регионов было организовано несколько региональных Центров развития фехтования (Сибирский, Южный, Приволжский, Северо-западный, Центральный);

– были построены современные, оснащенные в соответствии с сегодняшними требованиями фехтовальные комплексы в Новосибирске и Новогорске (Московская область);

– в стране существенно расширилась сеть фехтовальных школ и центров, в которых искусству владения оружием могут сегодня обучаться тысячи детей;

– по инициативе ФФР была организована Высшая школа тренеров;

– заработали программы помощи молодым тренерам, судьям и специалистам;

– создана База данных ФФР;

– в несколько раз увеличилась численность российского судейского корпуса, повысилась квалификация арбитров;

– начали проводиться совместные судейско-тренерские обучающие семинары;

– создан Зал славы отечественного фехтования.

Переоценить вклад Александра Юрьевича Михайлова в развитие российского фехтования трудно. Когда он пришёл в ФФР, то не являлся специалистом ни в фехтовании, ни в области спорта вообще. Тем не менее, ему удалось создать профессиональную работоспособную команду, которая вывела российское фехтование на прочные лидирующие позиции в мире.

Александра Юрьевича отличают умение слушать и слышать специалистов, анализировать и систематизировать полученную информацию и далее давать стратегически верное направление развитию. Он сумел понять, что важно для развития фехтования в стране и на этой основе создал систему, благодаря которой российские фехтовальщики регулярно показывают высокие результаты.

Большая заслуга Михайлова заключается в том, что 15 лет назад разработанная Региональная программа развития фехтования не осталась на бумаге, а воплотилась в жизнь. Александр Юрьевич именно в ней, в развитии детского фехтования видел залог будущих побед. Именно он был тем человеком, который на уровне высших эшелонов региональных и федеральных властей договаривался о строительстве новых фехтовальных центров.

Александр Юрьевич Михайлов – руководитель, который не боится брать ответственность на себя, отстаивать свою правоту в конфликтных ситуациях. При этом консолидация людей, которыми он руководит, всегда является его приоритетом для достижения главной цели.

Когда он пришёл в ФФР, то не являлся специалистом ни в фехтовании, ни в области спорта вообще. Тем не менее ему удалось создать профессиональную работоспособную команду, которая вывела российское фехтование на прочные лидирующие позиции в мире.

...

Двадцать плодотворных лет провел Александр Юрьевич Михайлов на руководящих должностях в Федерации фехтования России. В декабре 2021 года он покидает пост президента ФФР. Уходит, оставив своему преемнику, по его же словам, «хорошую систему, в которой все работает, все отлажено», а также добрую память у любителей фехтования и профессионалов нашего вида спорта.

Уходит, оставив своему преемнику, по его же словам, «хорошую систему, в которой все работает, все отлажено».

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Родился 10 декабря 1952 года в Баку (Азербайджан).

В 1980 году окончил юридический факультет Московского государственного университета (МГУ).

В 1980–1985 годах — стажер, следователь, старший следователь прокуратуры Октябрьского района города Москвы.

С 1985 по 1990 год — старший юрисконсульт Третьего главного управления при Минздраве СССР.

В 1990–1992 годах работал в юридическом управлении ВАО «Интурист», в 1992–1998 годах — в ряде других коммерческих структур.

С 1998 по 2004 год — на различных должностях в ООО «Газпроминвестхолдинг».

В 2005–2006 годах — член правления, в 2006–2008 годах — президент Международного благотворительного фонда «За будущее фехтования».

С 2001 по 2009 год — вице-президент, член бюро исполкома ФФР. С февраля 2009 года по настоящее время – президент Федерации фехтования России.

Награжден орденом Почета (25 января 2017).


Статистика не заполнена

Фото

Видео