Манаенко Иван Ильич

Ввод в Зал славы:
2007 г.
Номинация:

Один из тех тренеров, кто вывел отечественное фехтование на ведущие позиции в мире. Под его руководством женская сборная СССР по рапире трижды выиграла золотые олимпийские медали и семь раз стала чемпионом мира. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» (1970) и медалью «За трудовую доблесть».

3 трехкратный чемпион СССР по рапире и по сабле
10 раз сборные команды СССР под его руководством выигрывали золотые медали на чемпионатах мира и Олимпиадах
32 года был старшим тренером московского «Динамо»
Биография
Достижения
Фото
Видео
Пресса

ЕНАКИЕВО – ХАРЬКОВ

Иван Ильич Манаенко родился 7 января 1919 года в городе Енакиево Донецкой области. Однако с фехтованием познакомился только поступив в харьковский инфизкульт, где его учителем стал один из пионеров российского олимпизма, участник Олимпийских игр 1900 года Пётр Заковорот. Интересно, что уже через год после начала занятий Манаенко сам начинает давать уроки. При этом он совершенствует свое мастерство и в качестве спортсмена. Но раскрыться в этом качестве помешала война. Ее Манаенко провел в частях особого назначения, передавая свои навыки и умения спецназовцам. 


Во время Великой Отечественной войны Иван Манаенко был в частях особого назначения

МОСКВА – ХЕЛЬСИНКИ

Во время войны Манаенко переехал в Москву, и, когда в 1944 году возобновились чемпионаты страны, стал представлять на них столичное «Динамо». В тот год он занял третье место в турнире рапиристов, четвертое – в соревнованиях саблистов, и стал пятым в ныне не существующем троеборье, где в зачет шли результаты в трех видах оружия – рапире, сабле и винтовке с эластичным штыком. В 1945 году он стал вторым в турнире шпажистов. А после относительно неудачного выступления в 1946 году, когда максимум, чего удалось добиться, было пятое место в многоборье (рапира + сабля + шпага + винтовка), последовал триумф в соревнованиях 1947 года. На турнире, который прошел в Горьком (ныне – Нижний Новгород), Иван Манаенко стал чемпионом в соревнованиях по сабле и получил бронзовую медаль в турнире по рапире.

Чемпионом страны в личном первенстве Манаенко стал еще дважды, выиграв в 1950 и 1951 годах соревнования рапиристов. После чего, разумеется, был включен в состав сборной СССР на Олимпиаду 1952 года в Хельсинки. Правда, не в рапире, а в сабле.

Сначала в программе Игр был командный турнир. Там сборной СССР похвастаться было нечем – 7:9 против ФРГ и 2:9 против Бельгии. Манаенко выиграл у немцев 3 поединка из четырех, а вот бельгийцам проиграл все три боя.

Зато в личном первенстве Манаенко показал лучший результат среди всех советских фехтовальщиков на тех Играх. Выиграв в первом круге пять боев из шести, а во втором – пять из семи, он стал единственным нашим фехтовальщиком, пробившимся в полуфинал. Выйти в финал помешало отсутствие опыта больших международных турниров. Борьбу за медали продолжали по три фехтовальщика из каждой группы, а Манаенко финишировал четвертым.


На Олимпиаде 1952 года Иван Манаенко показал лучший результат среди советских фехтовальщиков

ТРЕНЕР

После Олимпиады в Хельсинки Манаенко завершил карьеру действующего спортсмена. И почти сразу же возглавил сборную СССР по сабле, где фехтовал его ученик Яков Рыльский. Параллельно Иван Ильич занимался и с рапиристками. Пройдет совсем немного времени, и в 1956 году две его ученицы, Александра Забелина и Валентина Растворова, станут в составе сборной СССР первыми советскими чемпионками мира, выиграв командное первенство. А сам Манаенко в этом же году в качестве старшего тренера приведет наших саблистов к первым в истории олимпийским медалям, бронзовым.

После того, как в женскую сборную СССР по рапире в 1957 году войдет третья ученица Ивана Ильича, Галина Горохова, было логично, что и сам Манаенко возглавил женскую рапирную команду. С 1957 по 1972 год женская сборная СССР по рапире выиграла 7 чемпионатов мира и 3 олимпийских турнира, а Забелина, Горохова и Растворова вместе завоевали 5 личных золотых медалей чемпионок мира. Побеждали на чемпионатах мира и Олимпиадах и другие воспитанники Манаенко: саблист Яков Рыльский, рапиристы Юрий Рудов, Леонид Романов, Надежда Арская.

До последнего дня Иван Ильич Манаенко служил фехтованию. Его сердце остановилось в тот момент, когда он, закончив уроки, собирался ехать домой. Ему было 66 лет…

 


За 15 лет под руководством Манаенко женская сборная СССР по рапире выиграла 7 титулов чемпиона мира и 3 золотые олимпийские медали

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Родился 7 января 1919 года в Енакиево (Донецкая обл.)

Начало занятий фехтованием: 1937

Тренеры: П. А. Заковорот, В. А. Андриевский

В сборную СССР входил в 1947 – 1952

Начало тренерской деятельности: 1938

Заслуженный тренер СССР

Тренер мужской сборной СССР по сабле (1956) и женской сборной СССР по рапире (1960 – 1972)

Старший тренер московского «Динамо» (1949 – 1980)

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалью «За трудовую доблесть»

Умер в 1985 году

Введен в Зал фехтовальной славы России (2007)


Чемпионат СССР ( личное первенство )

Золото, 1947 (сабля), 1950, 1951 (оба - рапира), Личное первенство
Серебро, 1945 (шпага), 1948 (сабля), 1949 (рапира), Личное первенство
Бронза, 1944, 1947, 1948 (все - рапира), 1949, 1950 (оба - сабля), Личное первенство

Фото архива

Фото

Видео