Забелина Александра Ивановна

Ввод в Зал славы:
2005 г.
Номинация:

Александра Забелина – представительница плеяды наших фехтовальщиков, которые стали первопроходцами на пути к золотым медалям чемпионатов мира и Олимпийских игр. В 1957 году она стала первой советской чемпионкой мира в личном первенстве, а всего на ее счету три олимпийских «золота» и девять высших наград чемпионки мира в личных и командных соревнованиях.

3 золотые олимпийские медали
9 титулов чемпионки мира
17 лет выступала за сборную СССР
Биография
Достижения
Фото
Видео
Пресса

Биография

Первым серьезным спортивным увлечением Александры Забелиной было отнюдь не фехтование. Она серьезно занималась гимнастикой. Но, как говорится, не было бы счастье, да несчастье помогло. Саша получила травму и с гимнастикой пришлось «завязать». Зато один соседский мальчик позвал ее с собой в секцию фехтования в московском клубе «Динамо», к своему тренеру Раисе Ивановне Чернышевой, где она и осталась. Неизвестно, что потеряла мировая гимнастика, но то, что фехтование приобрело одну из самых ярких звезд в своей истории, это точно. 


В детстве будущая олимпийская чемпионка по фехтованию серьезно занималась гимнастикой

ТРИЖДЫ ПЕРВАЯ

Так получилось, что именно Александре Забелиной выпало счастье первой брать новые, ранее не покоренные нашими фехтовальщиками рубежи. В 1956 году 19-летнюю Забелину включили в состав сборной СССР на командный чемпионат мира по рапире в Лондоне. Эта дисциплина в то время не входила в олимпийскую программу, и специально для рапиристок организовали чемпионат мира в командном первенстве. Наша команда завоевала золотые медали, и среди шести спортсменок, ставших первыми советскими чемпионками мира, была и Александра Забелина.
Прошел год, и на чемпионате мира в Париже Забелина берет новую вершину. Она становится первой нашей фехтовальщицей, завоевавшей личную золотую медаль на чемпионате мира. Интересно, что на следующее утро после победы Забелина все свои деньги потратила на новую прическу в салоне красоты, платье и туфли на высоком каблуке, после чего, появившись в зале, поразила журналистов, освещавших чемпиона мира. Не ожидали они, что первая советская чемпионка мира окажется такой красавицей.
А в 1958 году Александра опять вписала свое имя в историю. Спортсменка, которая к этому времени уже была двукратной чемпионкой мира среди взрослых, завоевала «золото» на юниорском чемпионате мира. Оно также стало первым в истории отечественного фехтования.


Александра Забелина первой среди российских фехтовальщиков стала чемпионкой мира в личном первенстве как среди взрослых (в 1957 году), так и среди юниоров (1958) 

ОЛИМПИАДЫ

А вот с Олимпийскими играми отношения у Забелиной сложились своеобразно. Выступая на трех Олимпиадах, Александра в личном первенстве ни разу не сумела преодолеть барьер второго круга. Правда, в командных соревнованиях она все три раза выигрывала «золото», и ее вклад в командные победы трудно переоценить. Например, на своих последних Играх 1972 года в Мюнхене, она выиграла 14 из 18 командных боев.

Кстати, из трех своих олимпийских побед прославленная фехтовальщица особое значение придает именно золотой медали, завоеванной на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. «Если сравнить все мои Олимпиады, то последняя оказалась самой сложной, – вспоминала Забелина. – Перед Мюнхеном у меня стояла сверхзадача – победить на чемпионате СССР. Только золотая медаль открывала путь на Олимпиаду. Наступали уже на пятки молодые спортсменки, и в который раз предстояло доказывать, что я сильнее. На этой Олимпиаде было красивое начало и трагическая развязка. Соревнования были четко организованы, хорошо освещались, казалось, с этой налаженной машиной ничего не может случиться. Фехтовальщики вступали в борьбу одними из последних. Но все изменили палестинские террористы, захватившие в заложники израильскую команду, и при проведении антитеррористической операции большинство заложников погибли. Олимпийская деревня была переведена на военный режим. Спортсменок переселили в мужское общежитие, рядом стояли танки, улицы патрулировали военные. Игры оказались на грани срыва. Мы ждали. Но соревнования день за днем откладывались. И надо ли говорить, что наши нервы были на пределе. Поэтому победа на Олимпиаде в Мюнхене имеет особую цену».


Трижды выступая на Олимпиадах, Забелина выиграла три золотые медали в командном первенстве

ТРЕНЕР

Завершив карьеру, Забелина не ушла из фехтования. Она стала тренером, причем очень успешным. Среди ее воспитанников – олимпийская чемпионка Мария Мазина, призер Олимпиады Юлия Гараева, чемпионки мира Татьяна Фахрутдинова и Марина Соболева.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Родилась 11 марта 1937 года в Москве

Начало занятий фехтованием: 1953 год

Тренеры: И. И. Манаенко и Л. В. Сайчук

Клуб: «Динамо» (Москва)

В сборную СССР входила в 1956 – 1972

Заслуженный мастер спорта (1960)

Заслуженный тренер России (1986)

Окончила Московский историко-архивный институт (1970)

Работала тренером СДЮСШ МГС «Динамо» 

Ученицы: олимпийская чемпионка Мария Мазина, призера ОИ Юлия Гараева, чемпионок мира Татьяну Фахрутдинову и Марину Соболеву

Награждена орденом «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие»

Введена в Зал фехтовальной славы России (2005)

Введена в Зал славы FIE (2013)


Олимпийские игры

Золото, 1960, 1968, 1972, Командное первенство

Чемпионат мира

Золото, 1957, 1967, Личное первенство
Золото, 1956, 1958, 1961, 1963, 1966, 1970, 1971, Командное первенство
Серебро, 1961, 1966, Личное первенство
Серебро, 1959, 1962, 1967, 1969, Командное первенство

Чемпионат мира среди юниоров

Золото, 1958, Личное первенство

Кубок Европы ( клубный )

Золото, 1966, 1967, 1969, Командное первенство

Чемпионат СССР ( личное первенство )

Золото, 1957, 1958, 1959, 1962, 1968, 1972, Личное первенство
Серебро, 1961, 1966, Личное первенство
Бронза, 1967, 1971, Личное первенство

Фото архива

Фото

Видео