Мордовин Юрий Константинович

Ввод в Зал славы:
2006 г.
Номинация:

Юрий Мордовин – один из ведущих фехтовальщиков страны 20-х – 30-х годов, позже – тренер и преподаватель. Участник Великой Отечественной войны. Награждён орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды. Полковник.

1 первый в СССР заслуженный мастер спорта по фехтованию
4 высших государственных награды СССР
50 лет отдал фехтованию в качестве спортсмена, тренера и преподавателя
Биография
Достижения
Фото
Видео
Пресса

Спортсмен

Родился в 1900 году. Окончил Пажеский Его Императорского Величества корпус, где в том числе получил звание фейхтмейстера (учителя фехтования). С 1919 года стал тренироваться у одного из сильнейших фехтовальщиков страны, участника Олимпиады 1912 года А. П. Мордовина.

К сожалению, в лучшие годы Мордовина чемпионаты страны не проводились. Первый чемпионат СССР прошел только в 1928 году. Юрий Мордовин выиграл там две медали – «золото» в сабле и «бронзу» в рапире. Второй раз чемпионом страны он стал в 1939 году, выиграв турнир шпажистов, а последнюю медаль, серебряную, завоевал в 40-летнем возрасте в турнире рапиристов. В 1935 и 1936 годах участвовал в первых для советских фехтовальщиков международных встречах со спортсменами Турции.


Юрий Мордовин - один из победителей первого чемпионата СССР 1928 года

Полковник

Во время Великой Отечественной войны Юрий Мордовин занимался подготовкой резерва для Красной Армии. Его заслуги в этом, помимо орденов, медалей и воинского звания полковника, были отмечены в Приказе Комитета по делам физической культуры и спорта Совета Народных Комиссаров СССР от 18 июня 1942 года, согласно которому Юрию Мордовину первому из советских фехтовальщиков (вместе с Юрием Хозиковым) было присвоено звание заслуженного мастера спорта. В послевоенные годы — один из ведущих тренеров страны. 

ТРЕНЕР И ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Параллельно со спортивной карьерой Мордовин тренировал и преподавал в Ленинградском НИИ физкультуры. Самым известным его учеником стал 20-кратный чемпион СССР Владимир Вышпольский.

После войны Мордовин стал преподавать в Ленинградском военном институте физической культуры. С 1947 по 1952 год был начальником кафедры рукопашного боя и фехтования. С 1952 по 1954 год – начальник кафедры рукопашного боя, бокса и фехтования. При этом он не прекращал и тренерскую деятельность. Занимался в том числе с пятиборцем Николаем Татариновым - трехкратным чемпионом мира,  серебряным призером Олимпиады 1960 года в командном первенстве.

Позже Юрий Мордовин переехал в Москву, преподавал в Московском институте физической культуры. Умер в 1969 году.

С 1950 года в течении долгого времени в Ленинграде проводился фехтовальный турнир, сначала на призы Юрия Мордовина, а потом посвященный его памяти. Сейчас эти соревнования не проводятся.


Самым известным учеником Мордовина был 20-кратный чемпион СССР Владимир Вышпольский

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Родился в 1900 году

Окончил Императорский Пажеский Корпус, фейхтмейстер (учитель фехтования)

Тренеры: А. П. Мордовин

Выступал за ГЦОЛИФК (Санкт-Петербург), позже за ЦДКА (Москва)

Заслуженный мастер спорта (1942)

Судья Всесоюзной категории

Преподавал во ВНИИФК, ГЦОЛИФК

Подготовил Николая Татаринова, Владимира Вышпольского

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями

Введен в Зал фехтовальной славы России (2006)



Чемпионат СССР ( личное первенство )

Золото, 1928 (сабля), 1939 (шпага), Личное первенство
Серебро, 1935 (рапира), 1940 (рапира), Личное первенство
Бронза, 1928 (рапира), Личное первенство

Фото архива

Видео

Пресса