Базаревич Валериан Яковлевич

Ввод в Зал славы:
2020 г.
Номинация:

Прекрасный шпажист, призер чемпионатов СССР, обладатель Кубка страны. В дальнейшем Валериан Базаревич стал видным деятелем в мире фехтования. В течение 15 лет он входил в исполком Международной федерации фехтования.

2 раза становился призером чемпионатов СССР по шпаге
15 лет входил в состав исполкома FIE
35 лет проработал ответственным секретарем Федераций фехтования СССР и России
Биография
Достижения
Фото
Видео
Пресса

ВСЛЕД ЗА ГЕРМАНОМ, ВМЕСТЕ С МАРСЕЛЕМ

Валериан Базаревич родился 31 марта 1935 года в Казани. В этом городе он провел все свое детство и юность. Пройти мимо спорта он не мог, так как имел перед глазами постоянный пример, старшего брата Германа, который занимался различными видами спорта. А вот Валериан выбрал фехтование и стал заниматься в школе «Юный динамовец». Интересно, что его другом был Марсель Салимжанов, в будущем – народный артист СССР, главный режиссер Татарского государственного академического театра имени Г. Камала. Однажды они даже вместе участвовали в одной постановке, где играли фехтовальщиков.

ФЕХТОВАНИЕ И ГЕОЛОГИЯ

По окончании школы Валериан Базаревич выбрал профессию геолога. В 1957 году он окончил геологический факультет Казанского государственного университета, какое-то время работал по специальности, принимал участие в экспедициях. В том же году получил звание мастера спорта СССР. Прогресс молодого шпажиста был заметен невооруженным глазом. В 1959 году В. Базаревич завоевал бронзовую медаль чемпионата СССР, что сделало его кандидатом в сборную страны. Он готовился стартовать на Олимпийских играх 1960 года в Риме, но перетренировался, «перегорел» и в команду не попал.
Однако в 1961 году Базаревич вернулся на свой уровень. В июне в Ленинграде он снова выиграл «бронзу» чемпионата СССР, а в октябре во Львове стал обладателем Кубка страны. Но тренеры сборной вновь предпочли других спортсменов. Валериан не опустил руки, выступал еще несколько лет. На чемпионате СССР 1965 года в Каунасе стал пятым, после чего завершил спортивную карьеру.

В 1959 году Валериан Базаревич завоевал бронзовую медаль чемпионата СССР, став кандидатом в сборную страны


АРБИТР, ТРЕНЕР, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ

В дальнейшем Валериан Базаревич не только не бросил фехтование, а наоборот - оно стало занимать всё более значимое место в его жизни. В 1972 году он окончил Смоленский государственный институт физической культуры. Параллельно стал работать в должности ответственного секретаря Федерации фехтования СССР, которую занимал 35 лет!

В это же время Базаревич начал заниматься судейством. Он хорошо понимал фехтование и прекрасно разбирался во всех его нюансах. Валериан заработал огромный авторитет в фехтовальном мире. Доказательство этому - должность главного судьи XXII Олимпийских игр 1980 года в г. Москве.

Должность ответственного секретаря Федерации фехтования СССР Валериан Базаревич занимал 35 лет


FIE

Уровень и авторитет Базаревича на международной арене был настолько высок, что в 1985 году он был избран в Исполком Международной федерации фехтования, где проработал в течение 15 лет, до самой своей кончины в 2000 году. Кстати, для успешной работы в Исполкоме Валериан Яковлевич в уже довольно зрелом возрасте выучил французский язык.

В.Я. Базаревич очень много сделал для советского, а потом и российского фехтования, став одним из тех, кто передал победные традиции советских лет новым поколениям отечественных мастеров клинка.

В 1985 году Валериан Яковлевич был избран в исполком FIE, в котором работал 15 лет


ВЫРОС СЫН БАСКЕТБОЛИСТОМ

Не только брат Валериана Базаревича активно занимался спортом. Вся его семья оказалась на редкость спортивной. Супруга Валериана Яковлевича, Людмила Базаревич – двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы по баскетболу. Баскетболу отдал свое сердце и их сын, Сергей Базаревич – пятикратный чемпион СССР и России в составе ЦСКА, призер чемпионатов мира и Европы, поигравший в Национальной Баскетбольной Ассоциации за «Атланту Хокс». Он стал первым россиянином, заигравшим в НБА. Ныне Сергей Валерианович – главный тренер мужской баскетбольной сборной России.


Сын Валериана Базаревича Сергей был известным баскетболистом, а сейчас является главным тренером сборной России по этому виду спорта

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Родился 31 марта 1935 года

Окончил Казанский государственный университет (1957) и Смоленский государственный институт физической культуры (1972)

Выступал за «Буревестник» (Казань)

Мастер спорта (1957)

Заслуженный тренер России (1996)

Судья международной категории по фехтованию

Член исполкома и комиссии по регламентам Международной федерации фехтования

Член комиссии соревнований Европейской конфедерации фехтования

Ответственный секретарь Федераций фехтования СССР и России (1966 – 2000)

Член исполкома FIE (1985 – 2000)

Умер в июне 2000 года



Чемпионат СССР ( личное первенство )

Бронза, 1959, 1961, Личное первенство

Кубок СССР ( личное первенство )

Золото, 1961, Личное первенство

Фото

Видео

Пресса